Новый пароль отправлен на почту
После авторизации вы сможете изменить его в профиле на любой другой
Информируем Вас об изменениях корпоративного законодательства в части регулирования преимущественного права покупки доли в ООО, легализации так называемых "фирм-матрёшек" и об изменении правила об удостоверении факта принятия решения единственным акционером общества.
Такие изменения предусмотрены:
- Федеральным законом от 07.07.2025 № 186-ФЗ "О внесении изменений в статью 21 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" (подписан и официально опубликован на портале правовой информации http://pravo.gov.ru#mce_temp_url# 07.07.2025, далее по тексту - Закон № 186-ФЗ);
- Федеральным законом от 07.07.2025 № 185-ФЗ "О внесении изменения в статью 93 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" (подписан и официально опубликован на портале правовой информации http://pravo.gov.ru 07.07.2025, далее по тексту - Закон № 185-ФЗ);
- Федеральным законом от 07.07.2025 № 201-ФЗ "О внесении изменений в статьи 10 и 47 Федерального закона "Об акционерных обществах", статью 7 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации" (подписан и официально опубликован на портале правовой информации http://pravo.gov.ru 07.07.2025, далее по тексту - Закон № 201-ФЗ);
- Федеральным законом от 24.06.2025 № 178-ФЗ "О внесении изменений в часть первую и статью 846 части второй Гражданского кодекса Российской Федерации" (подписан и официально опубликован на портале правовой информации http://pravo.gov.ru 24.06.2025, далее по тексту - Закон № 178-ФЗ).
Законами № 185-ФЗ и № 186-ФЗ введена возможность исключить для участников ООО применения к ним правила о преимущественном праве на приобретение доли (части доли) в данном ООО.
Напомним, ранее преимущественное право покупки доли или части доли участника общества имелось у других участников ООО в безусловном императивном порядке, о чём было указано в ст. 93 Гражданского Кодекса РФ и ст. 21 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее также - Закон об ООО).Только в случае если участник ООО не воспользовался своим преимущественным правом покупки доли в ООО, данная доля могла быть реализована любому третьему лицу (если нет запрета на продажу доли третьему лицу, установленного в уставе общества).
Преимущественное право покупки направлено главным образом на то, чтобы обеспечить неизменность состава участников ООО для сохранения в обществе паритета интересов, для чего и требуется механизм блокирования допуска к участию в делах новых лиц при отсутствии на то волеизъявления действующих участников. Также преимущественное право позволяет избежать неконтролируемого разрастания количества участников ООО.
Изменения, внесенные Законами № 185-ФЗ и № 186-ФЗ, позволяют участникам общества самостоятельно установить правила применения преимущественного права на приобретение доли в ООО, закрепив их в уставе соответствующего ООО (принятом единогласно всеми участниками).
Теперь правила о преимущественном праве покупки доли может:
- не применятся вообще и (или)
- осуществляться при наступлении или ненаступлении определенных обстоятельств, срока либо их сочетанием.
Причём особые правила о преимущественном праве покупки доли можно предусмотреть как для всех участников общества, так и лишь для некоторых путем прямого указания ФИО в уставе или указания определенных признаков, которыми должны обладать участники (например, владение долей более 5%).
Отдельно отметим, что если для продавца доли в уставе общества есть личные условия о неприменении и (или) осуществлении преимущественного права при определенных условиях (то есть указана его ФИО в уставе), такие условия после продажи доли не подлежат применению к новому собственнику доли.
Новые правила о преимущественном праве покупки доли или части доли в уставном капитале ООО в полном объеме вступят в силу с 1 сентября 2025 года.
Законами № 178-ФЗ и № 201-ФЗ внесены изменения в ст.ст. 66, 98 Гражданского кодекса РФ, а также в ст. 7 Закона об ООО и ст. 10 Закона об АО, благодаря которым акционерные общества и общества с ограниченной ответственностью смогут иметь единственным учредителем (участником, акционером) другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица.
До указанных изменений такие "матрёшки" были прямо запрещены - компания не могла иметь в качестве единственного участника другое общество, состоящее из одного лица.
Кроме того, Законом № 201-ФЗ также внесены изменения в п. 6 ст. 47 Закона об АО, состоящие в том, что в обществе с единственным акционером решения, принятые по вопросам, относящимся к компетенции общего собрания акционеров, теперь не требуют подтверждения путем удостоверения факта их принятия, если иное не предусмотрено уставом самого общества.
Законом № 178-ФЗ также предусматривается, что несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе открыть банковский счет с согласия родителей, усыновителей или попечителя, за исключением случаев, когда такие несовершеннолетние приобрели дееспособность в полном объеме.
Законы № 178-ФЗ и № 201-ФЗ вступают в силу с 1 августа 2025 года.
Исп. Коновалова Д.
ООО "Аудит Санкт-Петербург" предлагает всем гостям сайта информационно-консультационные онлайн-услуги.
Онлайн-услуги включают в себя:
Чтобы воспользоваться указанными онлайн-услугами Вам необходимо:
Оплата производится отдельно по каждой онлайн-услуге:
Оплата онлайн-услуг осуществляется через платежную систему ASSIST с помощью банковских карт VISA, MasterCard, DINERS CLUB.
ASSIST – это мультибанковская система платежей по пластиковым картам через сеть интернет, позволяющая в реальном времени производить авторизацию и обработку транcакций.
Оплата по банковским картам производится путем переадресации на сайт системы ASSIST. При попадании на сайт необходимо следовать инструкции, состоящей из следующих основных шагов:
Безопасность платежей в системе ASSIST обеспечивается использованием SSL протокола для передачи конфиденциальной информации от клиента на сервер системы ASSIST для дальнейшей обработки. Дальнейшая передача информации осуществляется по закрытым банковским сетям высшей степени защиты. Обработка полученных конфиденциальных данных (реквизиты карты, регистрационные данные и др.) производится в процессинговом центре, а не на сайте ООО "Санкт-Петербург". Таким образом, никто, даже продавец слуг, не сможет получить Ваши персональные и банковские данные.
Для защиты информации от несанкционированного доступа на этапе передачи от клиента на сервер системы ASSIST используется протокол SSL 3.0, сертификат сервера (128 bit) выдан компанией Thawte – признанным центром выдачи цифровых сертификатов.
После оплаты любого из предложенных видов онлайн-услуг в адрес Вашей электронной почты будет направлено оповещение (в формате электронного сообщения), подтверждающее факт оплаты.
Возврат уплаченных за онлайн-услуги денежных средств производиться в случаях, если:
В случае возникновения дополнительных вопросов Вы можете связаться с нами по телефону или по электронной почте.
Регистрация позволит Вам стать абонентом нашего сайта (регистрация бесплатная).
Зарегистрированные абоненты получают возможность оплачивать доступ ко всем закрытым сервисам сайта и пользоваться предлагаемыми услугами.
В частности, зарегистрировавшись, Вы сможете:
Пользование любым из указанных сервисов оплачивается отдельно:
Оплата указанных услуг осуществляется с помощью кредитных карт: Visa, MasterCard, Diners Club.
С более подробной информацией Вы можете ознакомиться в соответствующих разделах сайта ("Статьи и комментарии", "Вопрос-ответ")
В случае возникновения дополнительных вопросов Вы можете связаться с нами по телефону или по электронной почте.
Подписка открывает полный доступ к комментариям специалистов компании "Аудит Санкт-Петербург" в отношении новых нормативных правовых актов, интересных судебных решений и разъяснений контролирующих органов.
Кроме того, подписка позволяет абонентам комментировать материалы раздела, а также обсуждать их с другими зарегистрированными абонентами.
Для доступа к разделу Вам необходимо:
Стоимость подписки определяется исходя из тарифа:
Внимание!
Только до 28 марта 2011 года действует специальное предложение:
Новый пароль отправлен на почту
После авторизации вы сможете изменить его в профиле на любой другой
На ваш электронный ящик отправлено сообщение содержащее параметры активации вашего аккаунта.
Обычно, время доставки сообщения составляет не более трех минут
Письмо не пришло? Запросить повторно отправлено
Комментарии
Оставить комментарий